volver a ochoymedio.info

Todas las nominaciones del Goya

Apr 19, 2006 por Gregorio Sánchez

Salieron las nominaciones al premio Goya, que siempre tienen algo absurdo, y esta vez fue nominada la colombiana Soñar no cuesta nada, todo un orgullo nacional, y Scoop, de Woody Allen, todo un orgullo, injustificado, de la página. Vayan una por una. Y cualquier cosa, quejense en los comentarios.

MEJOR PELÍCULA
Volver
Alatriste
Salvador
El laberinto del fauno

MEJOR DIRECTOR
Agustín Díaz-Yanes, por 'Alatriste'
Guillermo del Toro, por 'El laberinto del fauno'
Manuel Huerga, por 'Salvador'
Pedro Almodóvar, por 'Volver'

MEJOR ACTOR
Daniel Brühl, por 'Salvador'
Juan Diego, por 'Vete de mí'
Sergi López, por 'El laberinto del fauno'
Viggo Mortensen, por 'Alatriste'

MEJOR ACTRIZ
Maribel Verdú, por 'El laberinto del fauno'
Marta Etura, por 'Azuloscurocasinegro'
Penélope Cruz, por 'Volver'
Silvia Abascal, por 'La dama boba'

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Antonio de la Torre, por 'Azuloscurocasinegro'
Juan Echanove, por 'Alatriste'
Juan Diego Botto, por 'Vete de mí'
Leonardo Sbaraglia, por 'Salvador'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ariadna Gil, por 'Alatriste'
Blanca Portillo, por 'Volver'
Carmen Maura, por 'Volver'
Lola Dueñas, por 'Volver'

MEJOR DIRECTOR NOVEL
Carlos Iglesias, por 'Un franco, 14 pesetas'
Daniel Sánchez Arévalo, por 'Azuloscurocasinegro'
Javier Rebollo, por 'Lo que sé de Lola'
Jorge Sánchez Cabezudo, por 'La noche de los girasoles'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Alberto Amarilla, por 'El camino de los ingleses'
Javier Cifrián, por 'El próximo Oriente'
Quim Gutiérrez, por 'Azuloscurocasinegro'
Walter Vidarte, por 'La noche de los girasoles'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Ariana Ugarte, por 'Cabeza de perro'
Ivana Baquero, por 'El laberinto del fauno'
Bebe, por 'La educación de las hadas'
Verónica Echegui, por 'Yo soy la Juani'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Daniel Sánchez Arévalo, por 'Azuloscurocasinegro'
Guillermo del Toro, por 'El laberinto del fauno'
Jorge Sánchez Cabezudo, por 'La noche de los girasoles'
Pedro Almodóvar, por 'Volver'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Agustín Díaz-Yanes, por 'Alatriste'
Antonio Banderas, por 'El camino de los ingleses'
José Luis Cuerda, por 'La educación de las hadas'
Lluís Ascarazo, por 'Salvador'

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
'Cineastas en acción'
'Hecuba, un sueño de pasión'
'Más allá del espejo'
'La silla de Fernando'

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
'Copying Beethoven'
'El viento que agita la cebada'
'The queen'
'Scoop'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
'American visa', de Bolivia
'En la cama', de Chile
'Las manos', de Argentina
'Soñar no cuesta nada', de Colombia

GOYA DE HONOR
Tadeo Villalba

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Cristina Zumárraga, por 'Alatriste'
Eduardo Santana, Ricardo García y Gido Simonetti, por 'Los Borgia'
Bernat Elías, por 'Salvador'
Antonio Norella, por 'Volver'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Roque Baños, por 'Alatriste'
Javier Navarrete, por 'El laberinto del fauno'
Lluís Llach, por 'Salvador'
Alberto Iglesias, por 'Volver'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
'Imaginarte', de Alba Gárate, de 'Azuloscurocasinegro'
'Bienvenido a casa', de Calamaro, Limeón Trueba, de 'Bienvenido a casa'
'Tiempo pequeño', de Bebe y Lucio Corby, de 'La educación de las hadas'
'Shockal fire ashe', de Bardem y Abdur Rahim, de 'El próximo Oriente'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Benjamín Fernández, por 'Alatriste'
Bárbara Pérez Solero y María Stilde, por 'Los Borgia'
Eugenio Caballero, por 'El laberinto del fauno'
Salvador Parra, por 'Volver'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Francesca Sartori, por 'Alatriste'
Luciano Capocci, por 'Los Borgia'
Ybonne Blake, por 'Los fastasmas de Goya'
Gina Daigeler, por 'Volver'

MEJOR FOTOGRAFÍA
David Omedes, por 'Salvador'
Guillermo Navarro, por 'El laberinto del fauno'
José Luis Alcaine, por 'Volver'
Paco Femenia, por 'Alatriste'

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
José Luis Pérez, por 'Alatriste'
José Quetglas y Blanca Sánchez, por 'El laberinto del fauno'
Ivana Primorae, Susana Sánchez y Manuel García, por 'Los fantasmas de Goya'
Ana Lozano y Massimo Gattabrus, por 'Volver'

MEJOR SONIDO
Pierre Gamet, Dominique Menegum y Grisolet, por 'Alatriste'
Miguel Polo y Martín Hernández, por 'El laberinto del fauno'
Widgery, Calleja y James Muñoz, por 'Salvador'
Miguel Rejas, Bermúdez, Laguna y Garrido, por 'Volver'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Reyes Abades y Rafael Solorzano, por 'Alatriste'
Martí-Ribe, Abades, Burrell, Irastorza, Ruiz, por 'El laberinto del fauno'
Reyes Abades, Félix Berges, Eduardo Díaz, por 'Los fantasmas de Goya'
Juan Ramón Molina, Ferrán Piquer, por 'Salvador'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
'A ciegas'
'Contra cuerpo'
'Equipajes'
'La guerra'
'Propiedad privada'

MEJOR CORTOMETRAJE DE on this web ANIMACIÓN
'Another way'
'Broken wild'
'El viaje de Said'
'Hasta la muerte'
'La noche de los feos'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'De profundis'
'Pérez, el ratoncito de tus sueños'
'El cubo mágico'
'Teo, cazador intergaláctico'

PREMIO SEGUNDO DE CHOMÓN
Santiago Gordo

Comentarios deshabilitados .